当前位置:首页 > 便民信息 > 民生 > 教育 > 正文

2018年春季静安区老年大学招生开始报名

发布日期:2017-11-29 10:37:31   来源: 中国上海

  招生对象

  具有高中以上文化程度,80岁以下身体健康的退休人员。新生报名须带本人身份证和退休证(港澳台及外籍人士凭本人有效证件)。

  报名须知

  升级报名

  学制内升级报名(老学员报本班升级)

  ——整班收费升级报名

  11月27日至12月1日,学制内老学员在本班上课时收好学费统一交至报名处报名。

  全面报名

  全面报名——网上预约、报名处付费

  12月9日9:00至10日16:30,登录www.jalndx.net,点击网页右下角“网络报名”进行预约,预约成功后,在12月11日至15日于所选时间和地点凭本人身份证原件至报名处付费,过时视为自动放弃。

  现场报名

  报名处现场报名付费

  12月18日至22日,2018年1月2日至3月9日,每周一至周五9:00至16:30(国定假日除外),学员可凭本人身份证原件至报名处现场报名付费。

  课程预告

  星号*标出的为新开课程

  保健系

  课程名称

  时段

  授课教师

  心理与养生(二)

  周一上午

  卢春香

  木兰拳(四)

  周一上午

  陈文琴

  *太极瑜伽1班

  周一上午

  王雅琴

  *太极瑜伽2班

  周一上午

  王雅琴

  剑术(二)

  周一下午

  陈波

  形体舞蹈(二)1班

  周一下午

  王雅琴

  陈式56式竞赛套路(二)

  周一下午

  陈波

  健身气功(二)

  周二上午

  陆熙

  基础瑜伽(二)1班

  周二上午

  涂红红

  基础瑜伽(二)2班

  周二上午

  涂红红

  杨式太极拳(四)

  周二上午

  陆熙

  经络自然养生(二)1班

  周二下午

  许建忆

  42式太极拳竞赛套路

  (二)1班

  周二下午

  邓全良

  形体舞蹈(二)2班

  周二下午

  唐伟琍

  24式简化太极拳(二)

  周三上午

  王翠娣

  养生瑜伽(二)1班

  周三上午

  陈燕萍

  42式太极拳竞赛套路

  (二)2班

  周三上午

  王翠娣

  民族舞基础(四)1班

  周三下午

  张惠

  42式太极剑竞赛套路(二)

  周三下午

  王翠娣

  食物养生(二)

  周三下午

  陈栩华

  特色民族舞(二)

  周三下午

  张惠

  养生瑜伽(二)2班

  周四上午

  陈燕萍

  经络自然养生(二)2班

  周四上午

  许建忆

  时尚排舞(二)1班

  周四上午

  庞徐薇

  时尚排舞(二)2班

  周四下午

  庞徐薇

  杨式太极拳(二)

  周五上午

  陆熙

  自然疗法-全息理论(二)

  周五上午

  许建忆

  民族舞基础(四)2班

  周五上午

  唐伟琍

  生命画卷——做快乐长者

  周五上午

  宋其辉

  纤体瑜伽(二)1班

  周五下午

  黄华珍

  纤体瑜伽(二)2班

  周五下午

  黄华珍

  民族舞基础(二)

  周五下午

  唐伟琍

  国学系

  课程名称

  时段

  授课教师

  古代游记美文鉴赏(二)

  周一上午

  郭玉和

  朗诵与经典赏析(二)

  周一下午

  李丽霞

  读《庄子》享逍遥(二)

  周二上午

  薛守忠

  *朗诵艺术技巧

  周三上午

  黄革

  文化纵横

  周四下午

  复旦大学博士生讲师团

  计算机系

  课程名称

  时段

  授课教师

  动画制作入门(二)

  周一上午

  喻义山

  苹果手机与生活(二)

  周一上午

  王春霞

  电脑日常使用(二)

  周一下午

  邵振杰

  Photoshop照片处理(二)1班

  周二上午

  吴绎敏

  iPad提高(二)

  周二上午

  周家源

  电子相册制作(二)

  周二下午

  马建荣

  安卓手机与生活(二)

  周二下午

  陈洁菲

  会声会影(二)

  周三上午

  毛建荣

  EDIUS视频编辑(二)

  周三上午

  毛建荣

  Photoshop照片处理(二)2班

  周四上午

  赵文淳

  Premiere摄像处理

  周四下午

  王晓欢

  Lightroom数码照片后期处理(二)

  周五上午

  张悦

  *数码绘画入门

  周五下午

  毛伟众

  家政系

  课程名称

  时段

  授课教师

  艺术插花应用(二)

  周一下午

  杨亚珍

  海派冷盘(二)

  周二上午

  源敏华

  衍纸基础(二)

  周二上午

  施黎莺

  西点基础(二)

  周二下午

  孙玉明

  艺术插花基础(二)

  周二下午

  许建芸

  面包操作(二)

  周二下午

  孙玉明

  茶艺基础(二)

  周二下午

  魏琴

  家庭西餐制作(二)

  周三上午

  周健初

  中式面点(二)

  周三下午

  周健初

  家常菜烹饪提高(二)

  周四上午

  张书根

  *中餐操作

  周四上午

  史曹巍

  艺术插花提高(二)

  周四下午

  盛秋容

  家庭健康菜肴(二)

  周四下午

  史曹巍

  西点操作(二)

  周四下午

  宋斌

  烹饪精品综合(二)

  周五上午

  张书根

  家常菜烹饪基础(二)

  周五下午

  张书根

  摄影系

  课程名称

  时段

  授课教师

  怎样拍出好照片(二)

  周一上午

  唐彪

  *摄影构图

  周三上午

  丁训俊

  *玩转数码相机

  周四下午

  张继华

  数码摄影基础(二)

  周五下午

  张悦

  书画系

  课程名称

  时段

  授课教师

  素描初探(二)

  周一上午

  蒋峰岚

  欧楷基础(二)

  周一上午

  费国柱

  瓷艺彩绘制作(二)

  周一下午

  马建荣

  隶书(二)

  周二上午

  马建荣

  素描基础及速写应(二)

  周二上午

  高灵

  山水画基础(四)

  周二下午

  籍惠良

  油画基础(二)1班

  周三上午

  鞠日春

  休闲水彩(四)1班

  周四上午

  朱开荣

  休闲水彩(四)2班

  周四下午

  范邦菁

  油画基础(二)2班

  周四下午

  王俊峰

  钢笔速写(二)1班

  周五上午

  冯东亮

  书法提高(三)

  周五上午

  黄忠清

  油画提高(二)

  周五上午

  陶琳娜

  钢笔速写(二)2班

  周五下午

  冯东亮

  花鸟画基础(四)

  周五下午

  冯树荣

  音乐系

  课程名称

  时段

  授课教师

  快乐钢琴DOREMI(四)

  周一上午

  舒畅

  *中外声乐作品演唱

  周一上午

  荆含冰

  *四手联弹

  周一上午

  舒畅

  老汤简谱钢琴(四)1班

  周一下午

  惠玲

  老汤简谱钢琴(四)2班

  周一下午

  惠玲

  声乐基础(四)1班

  周一下午

  汪家驹

  声乐基础(四)2班

  周一下午

  汪家驹

  二胡基础(二)

  周二上午

  吕维茜

  二胡基础(三)

  周二上午

  吕维茜

  声乐基础(四)3班

  周二下午

  荆含冰

  声乐基础(四)4班

  周二下午

  荆含冰

  拜厄(四)

  周三上午

  陈笙

  声乐基础(二)

  周三上午

  周勉

  声乐基础(三)

  周三上午

  周勉

  车尔尼599(四)

  周三上午

  陈笙

  葫芦丝基础(三)

  周四上午

  金丽英

  拜厄(二)1班

  周四上午

  耿恕

  葫芦丝基础(二)

  周四下午

  金丽英

  拜厄(二)2班

  周四下午

  耿恕

  中国音乐欣赏(二)

  周四下午

  王明华

  西方经典音乐赏析

  周四下午

  王明华

  老年钢琴第一册(二)

  周五上午

  李善玉

  走近音乐世界(二)

  周五上午

  顾倬麒

  趣味钢琴第一册(二)

  周五下午

  李善玉

  语言系

  课程名称

  时段

  授课教师

  英国文学赏析(二)

  周一上午

  丘保华

  基础英语(二)

  周一下午

  徐频

  出国英语会话(二)

  周一下午

  王旭

  从零开始学英语(二)

  周二上午

  刘倩芸

  美国文学赏析(二)

  周二上午

  丘保华

  走遍美国上册(二)

  周二下午

  叶晗修

  学说上海话(二)

  周二下午

  邱跃芬

  英语口语强化(二)

  周三上午

  丘保华

  *新概念英语第一册(一)

  周五上午

  汤伟平

  *所有招生信息以招生简章为准

Copyright 2013 Shanghai China All Right Reserved
版权所有:上海市人民政府
地址:上海市黄浦区人民大道200号 电话:021-12345
中国电信上海分公司 承建

沪ICP备
12050073